Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Erval Grande

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Erval Grande (RS) tinha 273 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 16 provedores. Isso dá 5,4 acessos para cada 100 moradores. 55% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 300 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 5,8%.

Mês de setembro de 2026

273
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 258 (+5,8%)
5,4
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,5 · Brasil: 27,2
55%
Por fibra óptica
Estado: 82% · Brasil: 81%
300 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Erval Grande (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica15055%
Cabo coaxial (TV a cabo)7628%
Satélite4416%
Fio de telefone (cabo metálico)31%

83% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
88 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
300 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
500 Mbps
  • Plano típico — Erval Grande300 Mbps
  • Plano típico — estado (Rio Grande do Sul)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Erval Grande comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Erval Grande5,4
  • Estado (Rio Grande do Sul)36,5
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Erval Grande55%
  • Estado (Rio Grande do Sul)82%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Erval Grande+5,8%
  • Estado (Rio Grande do Sul)+5,5%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Erval Grande (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Mhnet Telecom 19270%60% 196479
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 3814%0% 185.519
Oi 114%82% 155.499
Creral Telecom 83%100% 830
Superip Telecomunicacoes 41%100% 422
Claro 41%50% 25.443
Netsv 31%100% —26
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 31%0% 32.072
Brasil Tecpar Telecom 20,7%100% 12.162
Procergs 20,7%100% 2353
Unifique Telecomunicacoes S/A 10,4%100% 1476
Hughes 10,4%0% 55.008
Algar 10,4%100% 11.412
Vero S.A. 10,4%100% 1559
Sencinet 10,4%0% 12.065
Outros provedores (1)10,4%———

Ao todo, 16 provedores informaram pelo menos um acesso em Erval Grande.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 22909/24outubro de 2024: 235novembro de 2024: 236dezembro de 2024: 23812/24janeiro de 2025: 241fevereiro de 2025: 246março de 2025: 25403/25abril de 2025: 261maio de 2025: 258junho de 2025: 22806/25julho de 2025: 234agosto de 2025: 238setembro de 2025: 25809/25outubro de 2025: 260novembro de 2025: 246dezembro de 2025: 26512/25janeiro de 2026: 266fevereiro de 2026: 264março de 2026: 26503/26abril de 2026: 260maio de 2026: 262junho de 2026: 26906/26julho de 2026: 269agosto de 2026: 267setembro de 2026: 27309/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026273
agosto de 2026267
julho de 2026269
junho de 2026269
maio de 2026262
abril de 2026260
março de 2026265
fevereiro de 2026264
janeiro de 2026266
dezembro de 2025265
novembro de 2025246
outubro de 2025260

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 72008: 7'082009: 192010: 257'102011: 2332012: 303'122013: 3252014: 313'142015: 3472016: 237'162017: 382018: 50'182019: 1332020: 150'202021: 1912022: 166'222023: 1822024: 238'242025: 2652026: 273'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Erval Grande

Quantos acessos de internet fixa Erval Grande tem?

Em setembro de 2026, eram 273 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Erval Grande?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 300 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Erval Grande?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Mhnet Telecom, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Oi, Creral Telecom, Superip Telecomunicacoes.

Erval Grande tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 55% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Erval Grande

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000